| |

AZUMA Tamako - Classe de Violon de Jean-Pierre Wallez - Diplôme de Virtuosité en 2013
Finaliste (2ème) au Concours du Royal Flemish Orchestra (2014)
Finaliste au Concours de l'Orchestre de Chambre de Paris (2014)
Admise dans l'Orchestre du Théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles (2014)

COLMEZ Natacha - Classe de Violoncelle de Erwan Fauré - Diplôme de Concert en 2008
Titulaire à l'Orchestre National d'Ile de France (2013)

CORNET Anne-Laure - Classe de Violon de Jean Lenert - Diplôme de Virtuosité en 2005
Titulaire à l'Orchestre du Capitole de Toulouse

DELEPELAIRE Bruno - Classe de Violoncelle de Erwan Fauré - Diplôme de Concert en 2008
Nommé Violoncelle solo à l'Orchestre Philharmonique de Berlin (2013)

DI Yang - Classe de Chant de Nadine Denize - élève en Cycle Supérieur
1er nommé TB avec Honneurs au Concours de l'Union Professionnelle des Maitres du Chant (2014)

FUJIE Fuki - Classe de Violon de Patrice Fontanarosa - Diplôme de Perfectionnement en 2014
Lauréate de la Fondation Natixis (Juin 2014)

GJEZI Kristi - Classe de Violon de Patrice Fontanarosa - Diplôme de Concert en 2010
Violon solo à l'Orchestre de l'Opéra de Monte-Carlo
Super-soliste à l'Orchestre de Marseille
2ème prix au concours David Oïstrakh à Moscou (octobre 2013)

GUTTIEREZ Hugo - Classe d'Orgue de Jean-Paul Imbert - Diplôme de Virtuosité en 1998
Organiste titulaire de la Cathédrale d'Autun
Directeur artistique et chef de choeur principal des Petits Chanteurs à la Croix de Bois

KASPROV Sergey - Classe de Piano de Igor Lazko - Diplôme de Concert en 2007
Professeur au conservatoire Tchaïkovski de Moscou

KIM Da-Min - Classe de Violon de Patrice Fontanarosa - Perfectionnement en 2011
Nommé Violon super soliste à l'orchestre de l'Opéra de Marseille (octobre 2013)

LEE-LATRY Shin-Young - Classe d'Orgue de Jean-Paul Imbert - Diplôme de Concert en 2003
Activité de concertiste

PARK Ji-Yoon - Classe de Violon de Patrice Fontanarosa - Perfectionnement en 2011
Violon solo super-soliste à l'Orchestre des Pays de la Loire

ROBINO Gregorio - Classe de Violoncelle de Erwan Fauré - Diplôme de Virtuosité en 2000
Nommé Violoncelle solo à l'Orchestre National de Belgique (2013)
Nommé Violoncelle solo à l'Orchestre National de Lille (2014)

STUDER Gabriele - Classe d'Orgue de Jean-Paul Imbert - Diplôme de Concert en 2008
Carrière internationale

TOSI Diego - Classe de Violon de Jean Lenert - Diplôme de Concert en 2004
Violon solo de l'Ensemble Intercontemporain Pierre Boulez (octobre 2006)

TOULOUSE Matthieu - Classe de Chant de Jacqueline Bonnardot - Diplôme de Concert en 2012
Grand prix d'excellence au Concours de l'Union Professionnelle des Maitres du Chant (2011)

TUSZYNSKI Jakub-Jan - Classe de Piano de Maurizio Moretti - Diplôme de Concert en 2013
Pré-sélectionné pour le Concours Frédéric Chopin à Varsovie (25 candidats retenus sur 250) (2014)

VALIANATOS Konstantinos - Classe de Piano de Agathe Leimoni - Diplôme de Concert en 2008
Admis à la Julliard School de New York

VEBBER Simone - Classe d'Orgue de Jean-Paul Imbert - Diplôme de Concert en 2005
Carrière internationale

Inscription

Démarches à suivre

Vous souhaitez vous inscrire à la Schola Cantorum ? Prenez connaissance des démarches à suivre 
Lire la suite ...

Quelques lauréats ...

Anciens élèves

Quelques lauréats de la Schola Cantorum (promotions récentes) et nouvelles de leur carrière Lire la suite ...

Venir nous voir

Nous contacter

Formulaire de contact |

269, rue Saint Jacques - 75005 PARIS
Tél : 01 43 54 15 39 - 01 43 54 56 74
e-mail : info @ schola-cantorum.com