fioriture

De nombreux Élèves Lauréats, anciens de la Schola Cantorum et diplômés des Diplômes Supérieur, de Virtuosité, de Concert ou de Perfectionnement, font maintenant une carrière professionnelle. Visualisez quelques noms (promotions récentes) :

fioriture

AZUMA Tamako – classe de violon de Jean-Pierre Wallez,
Orchestre du théâtre Royal de la Monnaie de Bruxelles.

BIRNBAUM Joseph – classe de piano de Mireille Phillips,
Coach vocal à la Haute École de Musique de Genève,
Concertiste international.

BOUTILLIER Arthur – classe de violoncelle d’Erwan Fauré,
Violoncelle solo à l’Orchestre du City of Birmingham Symphony Orchestra.

CALLAHAN Marc – classe de chant d’Anna-Maria Bondi,
Prix Lili Boulanger au Concours International de la Mélodie Française de Toulouse,
Concertiste international,
Metteur en scène et scénographe international.

CLÉMENT Edwin – classe de musique de chambre de Jean-Pierre Wallez,
Archetier, meilleur ouvrier de France.

COHEN Liat – classe de guitare de Vladimir Mikulka,
Concertiste internationale.

COLMEZ-COLLARD Natacha – classe de violoncelle d’Erwan Fauré,
Violoncelle solo à l’Orchestre National d’Île de France.

CORNATON Sibylle – classe de violon de Jean Lenert,
Premier violon à l’Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo.

CORNET Anne-Laure – classe de violon de Jean Lenert,
Orchestre National du Capitole de Toulouse.

DEJOS Virginie – Chef de chant de la classe de Nadine Denize,
Pianiste chef de chant à l’Opéra de Lübeck et au Staatsoper de Stuttgart,
Enseignante à la Musikhochschule de Stuttgart,
Chef d’Orchestre.

DELEPELAIRE Bruno – classe de violoncelle d’Erwan Fauré,
1er violoncelle solo à l’Orchestre Philharmonique de Berlin.

DESTOUNIS Konstantinos – classe de piano d’Agathe Leimoni,
2ème prix Maria Callas d’Athènes,
Professeur au Conservatoire d’Athènes et au Royal College of Music à Londres.

DUSAPIN Pascal – classe d’orgue de Jean Langlais,
Compositeur.

FELTGEN Tom – classe de violoncelle de Manfred Stilz,
Professeur au Conservatoire de Luxembourg.

FOUGNER Gabrielle – classe de piano d’Agathe Leimoni,
Chef d’orchestre assistant à l’Opéra National de Norvège (Oslo).

FUJIE Fuki – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
Lauréate de la Fondation Natixis,
Co-soliste à l’Orchestre National du Capitole de Toulouse.

GJEZI Kristi – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
2ème prix du Concours David Oistrakh de Moscou,
Super soliste à l’Orchestre Philharmonique de Marseille, de Monte-Carlo
et à l’Orchestre National du Capitole de Toulouse.

GUIOCHEAU Stéphane – classe de violon de Jean Lenert,
1er violon tuttiste à l’Orchestre de la Suisse Romande.

KANTOROW Alexandre – classe de piano de Igor Lazko,
1er lauréat français du concours Tchaikowski à Moscou en 2019,
Concertiste international.

KERCHEV Fidosi – classe de piano de Jenny Zaharieva,
Lauréat de concours internationaux,
Concertiste international.

KIM Da-Min – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
Super soliste à l’Orchestre Philharmonique de Marseille.

KIM Sarah – classe d’orgue de Françoise Levéchin-Gangloff,
Titulaire de l’orgue de l’Oratoire du Louvre à Paris,
Concertiste internationale.

KOCIJANCIC Zala Eva – classe de violon de Violeta Smailovic-Huart,
1er prix du Concours international d’Ohrid en 2022,
Orchestre symphonique de Zagreb.

LEE-LATRY Shin-Young – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert,
Concertiste internationale.

LEHNEN Elmar – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert,
Titulaire de l’orgue de la Basilique de Kevelaer (Rhénanie).

LLORENTE DIAZ Eva – classe de piano d’Igor Lazko,
Chef pianiste du Stuttgart Ballet, au Théâtre National de Stuttgart,
à l’Université de Trossingen et au Theâtre d’Ulm,
Professeur au Conservatoire Régional de Valladolid en Espagne.

MAZZANTI Livia – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert,
Titulaire de l’orgue de l’église Luthérienne à Rome,
Directrice artistique du festival « Musicometa »,
Concertiste internationale.

PADILLA Gabriel – classe de clarinette d’Alain Damiens,
Clarinette solo à l’Orchestre Philharmonique de Boca del Rio (Mexique).

PARK Ji-Yoon – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
Super soliste à l’Orchestre des Pays de la Loire,
1er violon solo à l’Orchestre Philharmonique de Radio-France.

PRELJOCAJ Angelin – classe de danse de Karin Waehner,
Directeur du Ballet Preljocaj d’Aix-en-Provence.
Chorégraphe international.

RAYMOND Claude – classe d’écriture,
Chef assistant de Herbert von Karajan à l’Orchestre Philharmonique de Berlin,
Chef d’orchestre.

ROBINO Grégorio – classe de violoncelle d’Erwan Fauré,
Violoncelle solo à l’Orchestre National de Belgique et à l’Orchestre National de Lille.

ROUSSET Christophe – classe de clavecin d’Huguette Dreyfus,
Chef d’orchestre,
Directeur de l’Ensemble « Les talents lyriques ».

SACRISPEYRE Marc – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert et de Françoise Levéchin-Gangloff,
Maître de chapelle,
Titulaire de l’orgue de la cathédrale de Senlis.

SALMON Benoit – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
Co-soliste à l’Orchestre de l’Opéra de Toulon.

SARKISSIAN Mariam – classe de chant d’Anna-Maria Bondi,
Prix Victoria de Los Angeles,
Orphée d’Or de l’Académie du disque lyrique,
Pédagogue.

SAULIÈRE Aki – classe de violon de Jean-Pierre Wallez,
Professeur au Conservatoire Royal de Bruxelles.

STUDER Gabriele – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert,
Titulaire de l’orgue de l’Eglise Cristo Re d’Alba (Italie),
Concertiste international.

SUENAGA Yumeto – classe de piano d’Eugen Indjic,
Concertiste international.

SULIC Eva – classe de violon de Violeta Smailovic-Huart,
Orchestre de la radio de Zagreb.

SUN Youl – classe de piano d’Olivier Gardon,
Demi-finaliste au Concours Marguerite Long en 2022.

TAKASHI Hamano – classe de violon de Patrice Fontanarosa,
Violon solo à l’Orchestre de Kyoto (Japon).

TAKEDA Kozue – classe de piano de Gabriel Tacchino,
1er prix et Grand prix pour la première fois dans l’histoire du Concours de musique d’Akita,
Nommée Artiste de Steingraeber & Söhne après son récital à Bayreuth en Allemagne,
Concertiste internationale.

TOSI Diego – classe de violon de Jean Lenert,
Violon solo à l’Ensemble Intercontemporain (Paris).

TOUZEAU Pierre-Alexis – classe de direction d’orchestre,
Licence (Schola Cantorum / Université de Rouen),
Lauréat de la Fondation de la Vocation,
Chef d’orchestre.

VALIANATOS Konstantinos – classe de piano d’Agathe Leimoni,
Professeur à la Julliard School de Chine,
Concertiste international.

VEBBER Simone – classe d’orgue de Jean-Paul Imbert.
Professeur au Conservatoire Donizetti à Bergamo.
Professeur à l’ « Academy of Old Music Claudio Abbado » à Milan.
Concertiste international.

ZYGEL Jean-François – pianiste, professeur au CNSM de Paris, Producteur TV.

Cette liste n’est pas exhaustive et chaque année de nouveaux Lauréats s’inscrivent dans cette lignée.

fioriture